23.09.2022

1973-1982 гг.

image

В регионе продолжается устойчивое развитие промышленности и сельского хозяйства. В аксарайской степи находят огромные запасы газового конденсата, начинается строительство газоперерабатывающего комплекса. Работникам агропрома обозначают перспективный план – ежегодно собирать миллион тонн овощей и арбузов в закрома Родины, реализуя продовольственную программу партии.

Тем временем Астраханский ТЮЗ продолжает выполнять свою миссию, выдавая «на гора» новые постановки, соответствующие духу времени. К 110-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина театр ставит шолоховского «Нахаленка», к 60-летию Всесоюзной пионерской организации – спектакль «Будьте готовы, Ваше Высочество!» по пьесе Л. Кассиля и П. Хомского, а к открытию XXVI съезда КПСС – гайдаровского «Мальчиша-Кибальчиша».

Вместе с этим активно играется сказочная классика – «Кот в сапогах», «Конек-Горбунок», «Мэри Поппинс». А в 1978 году режиссер Ю. Кочетков выпускает «Тиля» по пьесе Г. Горина, это один из самых модных спектаклей Москвы и Ленинграда той поры.

Посмотреть игру астраханских мастеров – Е. Фролкина, А. Ваньковой,  В. Заворотнюк  ежегодно приходят десятки тысяч детей и взрослых. Актриса Заворотнюк заслуженно считается одной из лучших «травести» в стране, что позже позволит ей стать Народной артисткой РФ. Организованные культпоходы в ТЮЗ становятся доброй традицией для всех учеников городских школ. А сельские ребята могут посмотреть спектакли на выезде. ТЮЗ ждут не только в районах области, но и на многих сценах городов СССР, в эти годы театр активно гастролирует.