23.09.2022

1983-1992 гг.

image

Это сложное, рубежное время для всей страны. Заканчивается эпоха Советского Союза и начинается эпоха новой России. И в это перестроечное десятилетие вмещается огромное количество событий, как позитивных, так и негативных. В Астраханской области наблюдается картина, характерная для страны в целом – обостряется дефицит товаров и продуктов, вводится карточная система, еще недавно рентабельные предприятия закрываются и перепрофилируются.

Но культурная жизнь не затихает. Напротив, демократизация общества открывает новые горизонты для творчества. И Астраханский ТЮЗ находится на гребне эпохи перемен. Так художественный руководитель Юрий Кочетков идет на смелые эксперименты, и откликается на события, волнующие общество. Уже в 1984 году он ставит спектакль о войне в Афганистане «Страна пылающего солнца» К. Амирова. Спектакль получит премию ВЛКСМ Астраханского комсомола. А чуть позже, первым в стране, осуществляет постановку «Интердевочки» В. Кунина. Еще одна «взрывная» премьера перестроечного периода – «Жизнь и необычайные похождения солдата Ивана Чонкина» В. Войновича. Все эти спектакли собирают полные залы. Несмотря на перебои с хлебом, люди продолжают ожидать зрелищ.

Вместе с традиционными театральными постановками в ТЮЗе начинают проводиться концерты рок-музыки и молодежные творческие вечера. Это также одна из характеристик периода конца 80-х.

В это время в театре заявляют о себе новые, молодые артисты. Среди них С. Мартемьянов, Ю. Минеев, В. Бардакова, В. Штепин, Е. и Л. Григорьевы, В. Демина, О. Комаров, О. Овчинникова, В. Воробьев, В. Кукшанов, В. Андреев и другие. ТЮЗ продолжает активную работу, оставаясь одной из главных культурных площадок города.