23.09.2022

1993-2002 гг.

image

В стране идут рыночные реформы, что кардинальным образом меняет жизнь людей. В Астраханской области, руководит которой губернатор А. П. Гужвин, множество проблем. Но вместе с этим, обретают контуры и многие позитивные черты эпохи – идет газификация региона, строится порт «Оля», возрождаются старые традиции. Так, в 1993 году возрождена традиция присвоения звания Почетных граждан Астрахани. Одним из первых его удостаивается художественный руководитель ТЮЗа Ю.В. Кочетков.

Через эпоху перемен ТЮЗ проходит достойно. Перестав быть театром с советской идеологической «начинкой», он сохраняет героико-романтическое направление. Он разговаривает со зрителем на равных, современным, понятным языком. Но при этом сохраняет классические традиции и театральную школу.

Театр умело сочетает «детские» и «взрослые» спектакли. На сцене идут как сказки («Аленький цветочек» С. Аксакова, «Приключения Чиполлино», Д. Родари, «Кот в сапогах» Г. Калау), так и спектакли, интересные зрелой аудитории – «Семейный уикэнд» Ж. Пуаро, «Русский секрет» В. Константинова.  А «Страсти по Торчалову», поставленные С. Мартемьяновым, на целые десятилетия становятся одной из визитных карточек ТЮЗа.

К тюзовским мэтрам активно присоединяются молодые кадры. Среди них будущий худрук С.В. Тараскин. И творческая молодежь приумножает славу театра не только на традиционной сцене. Так, выросшая из актерских капустников клоун-мим группа «ЧАО» под руководством С. Мартемьянова, получает главную премию на Первом Всероссийском фестивале театральных капустников.