27.09.2022

2003-2012гг.

image

Эти годы меняют облик города и театра. Астрахань, готовясь к 450-летию, активно «прихорашивается».  На юбилей областного центра выделены солидные федеральные средства, что позволяет производить масштабную реконструкцию знаковых городских зданий и сооружений.

В список ремонтируемых объектов, благодаря умелой организации директора театра Виктора Бутенко, попадает и ТЮЗ. Его реконструкция в 2008 году приносит заметные плоды, которые радуют горожан. Театр качественно изменяется не только внутри, но и снаружи – на фасаде теперь сияет позолотой сказочная Жар-птица, а у входа появляется скульптура Иванушки и Конька-Горбунка – героев одного из самых прославленных и любимых зрителями   тюзовских спектаклей.

Тем временем театральная команда под управлением художественного руководителя Юрия Кочеткова продолжает радовать астраханцев творческими находками. Славные традиции на сцене продолжают режиссеры Сергей Мартемьянов, Сергей Тараскин, Андрей Радочинский. В театр приходят молодые талантливые актеры – Виктория Яхтина, Юрий Ашаев, Екатерина Лосева и другие. Спектакли, созданные в тот период, такие как «Страсти по Торчалову» и «Д.О.Н.О.Р», на целые десятилетия становятся «визитными карточками» Астраханского ТЮЗа. А появление малой сцены и расширение репертуара приводят в ТЮЗ новых зрителей.